Прошедший год на предприятии стал достаточно успешным для проведения всех запланированных 15 видов соревнований Спартакиады и 2 кубковых турниров. Уверенную победу по итогам 2019-го вновь одержала команда УПК (капитан Сергей Степанов).

Примечательно, что команда в 14 из 15 видов занимала призовые места и собрала значительный набор медальных трофеев. Второе место, как и в предыдущем году, у команды цеха 306 (капитан Александр Воронин). Третье место на этот раз досталось команде НИР (капитан команды Михаил Краснов).

Итак, подведены итоги по всем конкурсным номинациям за 2019 год. Победителем конкурса «Лучший спортсмен года» среди мужчин в категории до 35 лет стал Михаил Краснов, до 55 лет – Александр Воронин, после 55 лет – Михаил Дорофеев. Среди женщин лучшей спортсменкой в категории до 35 лет стала Лидия Дружинина, до 55 лет – Анна Белова, после 55 лет – Марина Корнакова.

В конкурсе «Лучший универсал» сильнейшими оказались в категории до 35 лет – Илья Изаков, до 55 лет – Александр Воронин, после 55 лет – Александр Корнажицкий. В конкурсе «Лучший интеллектуал» победителем, как и в прошлом году, стал Александр Чугунов. В номинации «Лучший командный игрок» равных не было Сергею Луневскому. В номинации «Лучший силач» высшую ступеньку пьедестала заняли в весе до 70 кг и до 80 кг – Тимур Сафиуллин, в весе до 90 кг – Александр Воронин, а свыше 90 кг – Андрей Храмов. В конкурсе «Лучший атлет» победителем в категории до 35 лет стал Михаил Краснов, до 55 лет – Александр Воронин, после 55 лет – Михаил Дорофеев.

По прошествии года сегодня приятно вспомнить некоторые успешные выступления наших команд в различных спортивных соревнованиях. Удачным можно назвать участие  команды «Союз» в областной  Спартакиаде Союза «МОООП» среди трудовых коллективов. Наши спортсмены достойно выступили в лыжных эстафетах и турслете, в состязаниях спортивных семей (3 место), в соревнованиях по армспорту (1 место), баскетболу, настольному теннису (3 место), легкоатлетическому кроссу (3 место), легкой атлетике, волейболу, гире (1 место). По итогам 2019 года команда «Союз» заняла 3 место в общем зачете, а среди областных организаций – профсоюз работников промышленности занял 2 место, уступив только профсоюзу работников жизнеобеспечения.

Наши спортсмены Александр Воронин и Дмитрий Июльский вошли в состав команды Московской области и приняли участие во Всероссийской спартакиаде трудовых коллективов в городе Тамбове в соревнованиях по гиревому спорту. Дмитрий Июльский занял на соревнованиях первое место и стал Чемпионом России по гире среди работников предприятий.

Сборная команда «Союза» также принимала участие во Всероссийской спартакиаде «Победа», которая проводилась среди команд «РОСПРОФПРОМа» в пос. им. Морозова Ленинградской области. По итогам Спартакиады команда заняла третье место.

Спортсмены ФЦДТ «Союз» становятся частыми участниками различных спортивных мероприятий, организованных в городе Дзержинском. Фестивали ГТО, соревнования по полиатлону, волейболу, гребле на лодках «Дракон» и байдарках – далеко неполный перечень спортивных мероприятий, в которых активное участие принимают работники нашего Федерального центра двойных технологий.

В составе сборной города сотрудники предприятия участвовали в соревнованиях «Русский мир» в городе Сергиев Посад, а также Спартакиаде  среди пенсионеров Московской области, которая проводилась в городе Коломне (1 место).

Футбольная команда «Союз» продолжает выступать в первом дивизионе любительской лиги Москвы. Команда стала призером Кубка «РОСПРОФПРОМа» среди организаций Подмосковья (3 место) и участницей Всероссийского турнира на Кубок «Наука России», где тоже заняла 3 место.

Свидетельством ведения активного образа жизни и занятия спортом коллективом ФЦДТ «Союз» стала его победа на Московском областном  этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»  за 2018 год в категории «За здоровый образ жизни среди предприятий производственной сферы».

В прошлом году в Спартакиаде предприятия приняло участие более 300 работников, а во всех видах турниров зафиксировано более 1000 участий сотрудников нашего федерального центра. Особенно хочется отметить команду НИР, представители которой  252 раза участвовали в соревнованиях различного уровня. Добрых слов также заслуживает  команда ОМП и её капитан – Лидия Дружинина. Она сумела повысить интерес заводчан к участию в спортивных состязаниях. В 2019 году команда ОМП принимала участие во всех мероприятиях и смогла занять 4 место, обогнав команду ОКР.

Приятно отметить, что спортивный год на предприятии традиционно завершился награждением команд-победителей и призеров, а также лучших спортсменов и наиболее активных участников  прошлой Спартакиады. Любители спорта еще не успели перевести дыхания после нее, как в ФЦДТ «Союз» уже дан старт новой – Спартакиады-2020. Достойных результатов!