В 2018 году я окончила кафедру «Материаловедение и индустрия наносистем» Воронежского государственного университета. В интернете я нашла вакансию инженера и решила попробовать. Для этого приехала в г. Дзержинский, прошла собеседование в ФЦДТ «Союз». В итоге, меня приняли на работу инженером 2 категории в центральную заводскую лабораторию (ЦЗЛ).

В ноябре 2018 года на предприятии проходили соревнования по дартсу. Меня попросили помочь с судейством, после чего представители других команд предложили возглавить спортивную работу в ОМП. Мне это было интересно, и я сразу согласилась.

Действующий на тот момент капитан команды ОМП Андрей Максимов помог связаться с наиболее активными спортсменами, которые затем помогли мне сформировать команды по разным видам спорта. Кроме этого, примерно в одно время со мной в отделение «Механическое производство» устроились работать несколько хороших спортсменов, которые удачно дополнили состав нашей команды.

В шашках и шахматах лидер команды – Евгений Анатольевич Яценко. Под его руководством в соревнованиях по шашкам команда ОМП заняла 1-е место. Кроме того, по итогам конкурса «Лучший интеллектуал» (учитываются суммарные результаты спортсмена в шахматах и шашках) он в этом году занял 3 место.

В лыжных гонках на дистанции 1 км наш спортсмен Константин Константинович Хомчук занял 2-е личное место в средней возрастной группе.

В стритболе хорошо проявил себя Денис Александров. Он пришел работать в 316-й цех в начале года и уже в марте занял 1-е место в составе команды ОМП.

В плавании технолог цеха Никита Петухов занял 1-е место в младшей возрастной группе на дистанции 25 метров.

По футболу наша команда традиционно заняла 1-е место, капитаном её сегодня является заместитель начальника цеха Илья Ситов. Так совпало, что все наши футболисты работают в одном цехе. В свободное от работы время они регулярно тренируются и играют в составе команды «Союз», которая с 2016 года участвует в Любительской лиге города Москвы. В прошлом году команда под руководством Андрея Максимова одержала победу во Всероссийском турнире по футболу «Кубок науки» в городе Москве.

Я стараюсь принимать активное участие в различных городских и областных спортивных мероприятиях. Зимой тренируюсь на лыжах в Томилинском лесопарке и на трассе «Волкуша», а летом занимаюсь греблей на нашем карьере.

Первые выездные соревнования, в которых я участвовала, проходили в прошлом году на туристическом слёте в посёлке Белоозёрском. Это было перетягивание каната, где мы с ребятами из 306-го цеха в упорной борьбе заняли второе место.

В марте прошлого года в Коломне в рамках Московской областной Спартакиады МОООП я в составе сборной команды нашего предприятия участвовала в соревнованиях по армрестлингу. В общем итоге мы заняли 1-е командное место.

В апреле мы состязались в Московском областном легкоатлетическом кроссе в Малаховке, где в упорной борьбе нам удалось занять 3-е командное место.

В мае в составе команды я участвовала в Спартакиаде «Победа» в поселке им. Морозова (Ленинградская область). Там заняла 2-е личное место по настольному теннису.

В целом, совмещать работу и спорт совсем не сложно. Однако на массовые виды спорта, такие как бег, лыжи и плавание, где по правилам Спартакиады требуются участники различных возрастных категорий, собрать команду бывает довольно сложно. На данный момент наши ребята удачно выступают в командных и игровых видах спорта. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех спортсменов механического производства на ближайшие соревнования – гиря, канат и армрестлинг, которые будут в сентябре-октябре. Поскольку эти виды являются силовыми, то участвуют в них только мужчины, а количество участников не ограничено.

Начальник ОМП О.В. Попутников всячески поддерживает спорт на производстве и интересуется успехами нашей команды в Спартакиаде предприятия. В настоящий момент мы уже прошли половину Спартакиады. По общим итогам сейчас находимся на 3-м месте, уступая лидерам прошлого года – команде УПК и 306-го цеха.