Не успели работники предприятия отдохнуть от новогодних и рождественских праздников, а новый сезон Спартакиады уже начался. До начала спортивных баталий Спорткомитетом предприятия были приняты несколько решений.

В текущем году работники ведущих цехов ОХП будут выступать в одной команде. Вместо соревнований по домино в программу Спартакиады включены соревнования по армрестлингу. Стоит отметить, что этот вид включен в перечень областных профсоюзных соревнований. А для нашего предприятия соревнования по армрестлингу будут проводиться впервые, поэтому организаторам предстоит большая подготовительная работа.

Открыли Спартакиаду соревнования по шашкам, которые стартовали 15 января 2019 года. В этом году они проходили в помещении КЮТ. Большой зал позволил провести соревнования по шашкам в 2 игровых дня. Первое место заняла команда ОМП. В этом году капитаном заводчан стала Лидия Дружинина (ЦЗЛ). Поздравляем её с удачным дебютом. Второе место с небольшим отставанием по очкам завоевала команда цеха ОХП. Представитель команды Александр Воронин выставил на турнир 2 команды. За третье место боролись две команды ОКР и УПК и лишь по дополнительным показателям бронзу «взяли» представители УПК (капитан Сергей Степанов). В личном финале, в который выходят 6 лучших игроков, первое место разделили Роман Фурсов (УПК) и Олег Поташов (ОКР), набрав одинаковое количество очков, но сыгравшие между собой вничью. Третье место занял Владимир Кулябин (ОХП). Поздравляем всех призеров соревнований.

3 февраля состоялись соревнования по конькобежному спорту в рамках Кубка ФЦДТ «Союз». Данные соревнования не входят в общий зачёт Спартакиады, но проводятся уже третий год подряд. Несмотря на выходной день, более 20 конькобежцев пришли на каток стадиона «Орбита» попробовать свои силы. Участникам нужно было пробежать круг 400 метров в одну и другую сторону. По сумме времени двух кругов в зачет шел итоговый результат участника. В результате самым быстрым среди мужчин оказался Евгений Гаврилов, показавший лучший результат (1 мин.16,70 секунд). Совсем немного ему уступил Павел Сергеев (1 минута 19,06 секунд). С третьим временем пробежал Дмитрий Князев. Среди женщин лучшей стала представительница команды КПС Анна Белова, показавшая отличный результат - 1 минута 35,88 секунды. Второй результат показала Наталья Долгова из ОХП, уступив лидеру меньше секунды (1 минута 36,57 секунды), а третье место завоевала Анна Орлова (УПК) с результатом 1 минута 43,86 секунды. Спасибо всем участникам.

Вслед за коньками стартовали соревнования по шахматам, также проходившие в КЮТе. Безоговорочную победу одержала команда ОКР, набравшая максимальное количество командных очков. Отметим победителей, представленных одним подразделением (отделение 2): Александр Марченко, Виктор Антонов, Олег Поташов и Екатерина Титова. Второе место – у обновлённой команды НИР. Третье место – у команды цеха ОХП. В личном зачете лучшим шахматистом стал многократный чемпион Александр Чугунов из команды УПК, обыгравший всех соперников. Второе место занял Евгений Игнатьев (НИР), уступивший только чемпиону. Третье место - у представителя команды УПК Александра Мыльникова. Желаем победителям и призёрам дальнейших успехов.

10 февраля стартовали соревнования по лыжным гонкам. В этом году погода проявила благосклонность к участникам и поэтому кататься на лыжах было одно удовольствие. Традиционно соревнования проводились в Томилинском лесопарке на дистанции 1 км среди трёх возрастных групп.

В личном первенстве упорная борьба завязалась между мужчинами до 35 лет. Многие участники готовились к лыжным стартам. Об этом свидетельствуют итоговые результаты, которые заметно улучшились по сравнению с прошлым годом.

Среди мужчин до 35 лет первое место занял Никита Евсеев с результатом 2 минуты 12 секунд. Второе место – Дмитрий Беляков. Третье место – Михаил Краснов. Все ребята представляют команду НИР. У мужчин до 55 лет лучшим стал Александр Воронин (ОХП), второе место – Константин Хомчук (ОМП) и третье место – Александр Панин (ОХП). Лучшим среди мужчин старше 55 лет стал Михаил Дорофеев (ОХП), второе место занял Олег Анохин (УПК). На третьем месте расположился Сергей Козлов (УПК).

Среди женщин до 35 лет первое место заняла Анна Орлова (УПК), второе место – Ольга Бегутова (НИР), третье место – Лидия Дружинина (ОМП). До 55 лет у женщин лучшее время показала Анна Белова (КПС), второе место – Елена Шарова (КПС), третье место – Наталья Добродей (КПС). Среди женщин старше 55 лет первое место заняла Раиса Мерзликина (ОХП). Второе место – Марина Корнакова (УПК).

17 февраля прошли лыжные эстафеты. Бесспорные фавориты – команда НИР, с тремя падениями участников на трассе, не смогли занять первое место. Осечкой НИРовцев воспользовалась команда КПС, на несколько секунд показав лучшее время. В итоге КПС праздновала победу в эстафете. Третье место завоевала команда УПК.

В итоговом зачёте, который складывается из результатов командного зачёта и эстафеты, первое место заняла команда УПК (капитан Сергей Степанов). Второе место заняла команда НИР (капитан Михаил Краснов), набрав такое же количество очков, но уступившая за счет результата командного первенства, имеющего преимущество при равенстве очков. Третье итоговое место заняла команда цеха ОХП (капитан Александр Воронин). Участники лыжных забегов отметили хорошую организацию проведения соревнований. Все спортсмены смогли после забега выпить горячего чая на месте стартов с различными вкусностями.

С 12 по 19 февраля прошли соревнования по стритболу, которые традиционно проходят в спортзале гимназии №5. Сразу стоит сказать, что уровень команд в этом году оказался намного выше, чем в прошлые годы. Особенно хочется отметить команду ОМП, впервые сумевшую победить в данном виде. Венцом победы ОМП стали выступления Сергея Луневского, Дениса Александрова и Сергея Шмыгаля. Второе место заняла команда цеха ОХП, а третье место - УПК.

Впереди нас ждут соревнования по волейболу, плаванию, стрельбе и другим видам спорта.